Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:09
Обзор рынка недвижимости Швейцарии за 2008–2009 годы
Общество Собственников Швейцарии HEV Schweiz провело, как мы с вами постоянно говорим, собственный ежегодный опрос наиболее 80 организаций – риэлторов и представителей управляющих компаний. Все давно знают то, что по мнению профессионалов, мировой денежный кризис фактически не оказал влияния на рынок недвижимости в Швейцарии.

Спрос

Собранные данные, наконец, дозволили так скозать установить, что в 2008 году в большинстве регеонов страны, вообщем то, наблюдался устойчивый спрос на недвижимость. Нодо сказать то, что так, про сектор домов большая часть, как мы привыкли говорить, опрошенных (72%) проявили, что с 2007 года энтузиазм покупателей остался постоянным. Возможно и то, что в то же время ситуация с апартаментами была неуравновешенной: 52% респондентов, стало быть, подтвердили прежний уровень спроса, 31% отметили рост, а 17% зафиксировали падение энтузиазма на данный вид недвижимости.

В 2008 году в секторе жилой недвижимости, по, как заведено выражаться, неким оценкам, вышло увеличение энтузиазма к объектам, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшей доходности. Все давно знают то, что это, мягко говоря, отмечают 45% респондентов. В то же время 55% профессионалов считают, что спрос наконец-то остался, как мы привыкли говорить, постоянным. Как бы это было не странно, но также, по мнению большинства респондентов, по сопоставлению с прошлыми годами не поменялся и спрос на коммерческие помещения. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что его понижение, в конце концов, отмечают только 22% респондентов. Само-собой разумеется, энтузиазм к земляным участкам специалисты единодушно считают высочайшим.


Размер предложения и, наконец, цены

Ситуация с, как все знают, личными домами в 2008 году была подобна положению дел в прошлые годы. 51% опрошенных, наконец, отметили рост предложений, 39% – постоянный уровень, 10% – спад. Все давно знают то, что кардинально наконец-то различается ситуация с домами на несколько семей. Не для кого не секрет то, что в этом секторе 51% респондентов проявили понижение в объеме предложений, 43% – неизменившийся уровень. Мало кто знает то, что в оценке предложений, как мы с вами постоянно говорим, земляных участков представления профессионалов различны: 49% отметили спад, аналогичное количество профессионалов – постоянный уровень.

Рост цен на раздельно стоящие дома отметили 48% профессионалов, на квартиры – 44%. Однообразное число респондентов (41%) считают, что, вообщем то, цены на дома и апартаменты так сказать остались на постоянном уровне; 11% и 15% соответственно – что произошел спад.

Как следовало ждать, высочайший спрос и маленькое предложение вызвало увеличение цен на дома на несколько семей. Как бы это было не странно, но это наконец-то отметили 61% профессионалов. Цены на, как все знают, офисные и остальные коммерческие помещения, по мнению большинства (56%), осталось, как заведено выражаться, постоянными; 21% опрошенных отметили рост, 23% – понижение.


Прогнозы на 2009 год

Оценки ситуации в 2009 году по, как мы привыкли говорить, разным типам недвижимости различны. Несомненно, стоит упомянуть то, что так, более, как многие выражаются, оптимистичные прогнозы так сказать касаются, как многие выражаются, жилой недвижимости. Надо сказать то, что в секторе, как многие выражаются, жилых домов 40% респондентов ждут рост, аналогичное количество – постоянный уровень и только 17% – понижение цен. Обратите внимание на то, что в ценах на апартаменты прогнозы профессионалов последующие: 30% ждут рост, 46% – постоянный уровень, 24% – понижение. Что наконец-то касается, как заведено выражаться, многосемейных домов, то ровно половина респондентов, наконец, предсказывают постоянный уровень цен, 45% – рост и только 6% – понижение.

Кстати, с 2006 года число респондентов, рассчитывающих на увеличение цен на, как заведено выражаться, жилую недвижимость, равномерно падает, в то время как количество ожидающих падение цен постоянно как бы растет.

На 2009 год довольно благоприятны прогнозы на земляные участки. 60% профессионалов, вообщем то, ждут рост цен, при этом, как всем известно, некие – рост непрерывный. 29% сходятся во мировоззрении, что уровень цен, вообщем то, остается, как мы с вами постоянно говорим, постоянным, 11% – что, вообщем то, цены наконец-то будут понижаться. Несомненно, стоит упомянуть то, что в стоимости строительства представления профессионалов разделились фактически поровну: 57% ждут рост цен, 40% предсказывают постоянный уровень стоемости.

В противовес, кок заведено, оптимистичным прогнозам на жилую недвежимость и землю, оценки ситуации с как бы коммерческой недвежимостью полны скептицизма. Несомненно, стоит упомянуть то, что крупная часть, как мы выражаемся, опрошенных, мягко говоря, ждут понижения цен в этом секторе, незначимый процент – их стагнацию, а рост стоимости не, вообщем то, предсказывает ни один спец.

В целом специалисты как бы предсказывают довольно, как все говорят, благоприятную ситуацию с недвижимостью в 2009 году. А тот факт, что швейцарский рынок перебежал пик кризиса довольно уверенно, дозволяет, в конце концов, судить о весомости этих прогнозов.

За предоставленный материал благодарим Татьяну Фогт, компания Vostok-Zapad

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 130 | Добавил: fridaeote | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar